Приметы и обычаи разных стран

На первый взгляд, многие из существующих обычаев не имеют никакого значения. Тем не менее, невесты, женихи и их семьи всех стран тщательно следят за соблюдением древних обрядов, искренне веря, что следование традиции поможет молодым получить поддержку предков.

Женихи из Германии, собираясь к алтарю, кладут в карман горсть зерна. Это должно принести молодой семье достаток. Невеста же в это время просто обязана иметь при себе хлеб и соль, дарящие изобилие.

Перед тем как проводить молодоженов на первую брачную ночь, в Греции выпускают побегать по брачному ложу маленьких детей. Греки уверены, что это поможет молодой паре обзавестись здоровым потомством.

Кенийские свадебные обычаи не только экзотичны, но и забавны. Накануне свадьбы невесте раскрашивают руки и ногти специальными черно-красными обрядовыми узорами. Краска, используемая для этих целей стойкая, она держится в течение года, демонстрируя окружающим новый статус молодой жены. А вот молодой муж еще целый месяц после бракосочетания должен носить женскую одежду, чтобы в полной мере прочувствовать, насколько нелегка женская доля.

Красивая традиция, пришедшая из Индии во многие страны, посыпать молодоженов лепестками роз изначально символизировала защиту только что образовавшейся семьи от злых сил.

Африканская невеста, украсив себя в знак чистоты и невинности ракушками и цветами, прыгает вместе с избранником через метлу, символизирующую порог на входе в новую жизнь.

Жители загадочных Бермудских островов на вершину свадебного пирога водружают маленький росток дерева. После разрезания пирога молодые сажают росток около дома. По примете, брак будет длиться столько, сколько растет дерево.

 

Rambler's Top100