Волшебная туфелька

Имя сказочной Золушки неизменно ассоциируется в нашем сознании с балом, таинственным полуночным боем часов и потерянной хрустальной туфелькой.

Но это не просто выдумка сказочника. Она имеет под собой вполне реальную обрядовую основу. Между прочим, именно русская национальная традиция свадебного ритуала включает в себя гадание на туфельке невесты.

Незамужние подруги новобрачной просили её дать им помереть свою туфельку. И той, которой она приходилась впору, прочили скорое и счастливое замужество.

Да ещё и обставлялось всё это как забавная игра. Возникала весёлая суматоха, толчея, предвкушение удачи, всеобщее радостное возбуждение.
А потом, подружка невесты требовала у жениха выкуп за эту волшебную туфельку. И тут уж все заинтересованно следили за поведением новобрачного. За тем, как он отреагирует на заявленную цену выкупа.

Это давало пищу для сплетен и пересудов, если жених, вдруг, начинал скупиться, или раздражаться. А как завидовали подружки невесте, если её избранник, будь он богатым или не очень, без всякого колебания одаривал всех звонкими монетками или лакомствами! Значит настоящий мужик, щедрый и добрый.

Похищают туфельки и в наши дни. Но уже из чистого озорства. Чтобы расшевелить гостей. Кстати, опытный свадебный тамада всегда сыграет с гостями в эту игру, да ещё и обставит её массой весёлых конкурсов и соревнований.

В общем, если Вам выпало счастье быть приглашенными на свадьбу друга или подруги, вспомните этот старый обычай, проявите творчество, пусть мужчины выпьют за здоровье молодых из волшебной туфельки невесты, поставив туда свои бокалы. Пусть затеют весёлую кутерьму девушки, примеряя её.

Помните – именно такие маленькие милые детали и создают атмосферу праздника на свадьбе.

 

Rambler's Top100