Годовщины свадьбы. Третья, четвертая, пятая и шестая

Прожив вместе три года, супруги «прирастают» друг к другу, третья годовщина – кожаная. В некоторых европейских странах эта годовщина называется пшеничной.

Традиционной стала на эту годовщину выпечка – жена печет пироги, украшенные фруктами. В виде ритуала разбивается тарелка – хорошо, если на много осколков, дом будет богатым.

Народные традиции  советуют не одевать на празднование жемчужных украшений. Гости дарят фрукты – признак плодородия и достатка. Хорошим подарком будут кожаные аксессуары.

Четвертая, льняная годовщина. Ткань из льна – прочна и долговечна. Отношения скреплены еще одним совместно прожитым годом. Еще лен считается символом богатства семьи, а именно – присутствия детей. Еще символом этого года супружества является воск.

В эту годовщину покупают новое постельное белье, дарят друг другу льняные обновки.

Крепкое ветвистое дерево – символ пятой годовщины. Молодые побеги и листья – успевшие родиться и немного подрасти, детки.  Древесина намного крепче ткани. В воде не тонет, но от огня может погибнуть. Так и огненные страсти, ревность, присущие многим молодым людям, могут сжечь семейное дерево.

Пятая годовщина может праздноваться с размахом, только не так торжественно, как настоящая свадьба, в юмористическом ключе. В это день принято встречаться с родственниками и друзьями, которых давно уже не видели, возможно – со дня свадьбы.

Обряды связаны с деревом – закладка сада или «дерево желаний».

Первый металл – чугунная свадьба – просто, но крепко. Символ шестой годовщины – символ семейного уюта, очага – чугун. Годовщина свадьбы – повод продемонстрировать хозяйственность и аккуратность жены. Вся металлическая посуда должна быть чистой и находиться на своих местах. Подарки – посуда.

 

 

Rambler's Top100