Годовщины свадьбы

Символов седьмой годовщины супружества два – медь и шерсть. Медь пластичнее и наряднее чугуна, но еще не золото, а шерсть согревает и лечит. Супруги дарят друг другу монетки – на счастье.

Восемь лет  — жестяная свадьба. Предметов из жести в обиходе немало. Они не праздничные, а повседневные, но делают жизнь удобнее. В старину дарили супругам бочонок кваса, сегодня – металлические предметы. Современной традицией стало, чтобы муж сделал жене шутливый подарок, собственноручно изготовленный из пивной банки.

Девять лет – фаянсовая годовщина. Фаянс – простой материал для изготовления посуды. Но, как одна тарелочка может быть искусно расписана, а другая – ничем не украшена. Так и семейная жизнь – у кого-то это привычная рутина серых будней, в другой семье – каждый день это маленький праздник. Подарки – посуда, авторские работы из фаянса.

Десятая – юбилейная – розовая свадьба, более прозаичное название этой годовщины – оловянная. Первый десяток, есть о чем задуматься, что оценить и за что выразить признательность друг другу. А так же поблагодарить друзей и родных, которые поддерживали в час размолвки или других трудностей, и были рядом в радостные минуты.

Подарок – розы, счастливый амулет на весь год – оловянная ложка.

Одиннадцать лет супруги проходили закалку  — стальная годовщина. Сталь крепка, отношения стабильны. Подарки – приобретения для дома.

Двенадцатый год, прожитый вместе – никелевая свадьба. По некоторым традициям она отмечается в двенадцать с половиной прожитых лет. Никель – блестящий металл, в семейную жизнь тоже не помешает внести побольше блеска. Прочь серые будни! Запоминающееся путешествие станет достойным подарком на годовщину.

 

 

Rambler's Top100