Как отпраздновать фарфоровую свадьбу

kak-otprazdnovat-farforovuyu-svadbuПосле 15-й годовщины в народе принято отмечать исключительно круглые (последнее число которых ноль), а также полукруглые (заканчивающиеся на 5) даты. Следующим по списку идет юбилей 20 лет супружеской жизни. Эту дату называют фарфоровой свадьбой. Такое название было дано из-за того, что фарфор материал дорогой, ранее его и вовсе считали драгоценностью, которая украшала далеко не каждый дом. Однако семья, которая прожила в месте 20 лет, вполне может себе позволить такую роскошь.

Следует помнить и том, что фарфор – материал довольно хрупкий, как и доверие в семейных отношениях. Эти вещи требуют к себе особого внимания и аккуратного обращения.

Гости на празднике

Четких правил, обозначающих обязательный перечень приглашенных гостей нет. Супруги могут по своему усмотрению раздать пригласительные близким людям. Дети, которые уже наверняка повзрослели, нередко стараются выбрать для своих родителей запоминающиеся подарки, берут на себя организацию романтического вечера. Есть масса идей, к примеру, организовать для пары путешествие на воздушном шаре, устроить ужин при свечах в оригинальном месте, подарить путевку на море на две персоны.

Все эти сюрпризы, безусловно, помогут супругам вспомнить нежность и романтичность, обновить свои чувства, поклявшись еще раз в любви и верности. Однако отменять семейное веселье с гостями и детьми все же не следует – ведь все близкие желают поздравить пару с фарфоровой свадьбой и порадоваться вместе с ней.

Сервировка стола

На 20-ти летний юбилей свадьбы принято сервировать стол посудой из фарфора. Лучше всего подойдет новый фарфоровый сервиз – он станет символом начала нового этапа семейной жизни.

Подарки

На такое торжество всегда дарят наборы посуды или сервизы. Некоторые приглашенные могут преподнести символический презент – необычную фарфоровую куклу, которая может стать началом или продолжением семейной коллекции. Популярностью пользуются и разнообразные статуэтки. К сожалению, фарфоровая тематика несколько ограничена. Поэтому можно выбрать и другие подарки: что-то из техники или для украшения интерьера – юбиляры не обидятся.

Традиции

Существует такая традиция, по которой в этот праздник гости должны своими руками слепить настоящие глиняные фигурки прямо во время вечеринки. Возможно, кому-то понравится идея устроить тематический вечер в самой гончарной мастерской.

 

Rambler's Top100