Свадебные годовщины. Первая и вторая

День свадьбы становится ежегодным семейным праздником. Народная мудрость тонко подметила особенности каждого семейного юбилея.

Первая годовщина – ситцевая свадьба. Ситец выбран потому, что отношения стали проще, спокойнее, прошел пафос пылкой влюбленности. Ситец не самая прочная ткань, семья еще не успела достаточно сплотиться. Другое, немного двусмысленное значение у названия первой годовщины – марлевая. Намек на активные действия в постели, которые ведут к изнашиванию простыней до состояния марли.

Со дня свадьбы к первой годовщине припасена бутылка шампанского, которое выпивают со свадебными свидетелями и родителями. Дарить друг другу принято ситцевые платочки.

Традицией стало завязывание на платочке узелков и произнесение особенных слов. С двух сторон (по диагонали платка) завязывают узелки и приговаривают: «Как узелки завязанные крепки — крепко надо завязывать! — так и слова наши крепки!» или «Как ветер-гуляка в поле ниву  разбудит, так счастье с нами пребудет».

Церковь скептически относится к подобным обрядам, священники советуют пойти в храм на годовщину и поставить друг другу свечу во здравие. А тем, кто еще не обвенчался, обязательно это сделать.

Вторая годовщина — не юбилейная, бумажная, но все равно празднуется.

Бумага очень хрупка, но податлива для трансформации, именно поэтому символ второй годовщины свадьбы в Америке – оригами.

Традицией этого дня стало написание друг другу писем, в которых откровенно надо указать, что нравится и не нравится в супруге. Новая традиция – самостоятельно сделать своей половинке фигурку оригами, желательно посложнее.

Подарки – предметы из бумаги – книги, сборники рецептов, репродукции картин.

 

 

Rambler's Top100