Африканская свадьба


Африка – одно из самых экзотических мест на планете. В ней проживает огромное количество народностей, и каждая со своими традициями и обычаями. В южной ее части особенно много самых разнообразных культов, в которых тесно переплелись между собой иудейство и христианство, индуизм и древние африканские обряды.

С самых ранних лет девочек готовят к замужеству, браки совершаются очень рано, едва дети достигли физического созревания, обычно с 13-14 лет. Разводы здесь не приветствуются, да их практически и не бывает, так как любую семейную проблему выносят на обсуждение всего племени, которое обязательно найдет выход из сложившейся ситуации, ведь семейные ценности занимают ведущее место в жизни африканцев.

Свадебные традиции Намибии, впрочем, как и традиции многих стран мира, представляют собой пышные торжества, с не менее сотни, а то и пятисот приглашенных. Молодожены, в сопровождении небольшой свиты из родственников, регистрируют брак в мери, а сама свадьба празднуется в течение двух дней. В основном, молодые надевают традиционные свадебные наряды, но некоторые современные невесты надевают европейское белое свадебное платье.

По традиции молодожены проводят несколько дней после свадьбы в доме, не показываясь на улице.

В Эфиопском племени Сурма девушке за полгода до свадьбы надрезают нижнюю губу, а в надрез вставляют специальный глиняный диск. Постепенно размер диска увеличивают, он может достигать 30 сантиметров в диаметре. Размер тарелки напрямую свидетельствует о богатстве невесты и размере ее приданого, а так же считается, что диск оберегает девушку от злого духа.

В Кении невесту начинают украшать за несколько дней до свадьбы, нанося на ее руки и ноги сложный узор при помощи хны. Эти рисунки затем не смываются в течении первого года замужества. Одна из женщин готовит будущую невесту к интимной жизни, обучая ее к премудростям доставления удовольствия мужу. Случается, что «учительница» проводит первую брачную ночь в одной комнате с молодоженами, подсказывая, что и как следует делать.

 

Rambler's Top100