Азербайджанская свадьба


В Азербайджане свадьба – это дань традициям, свято соблюдаемым в этой стране. В свадьбе принимают участие не только родственники, но и жители всего села.

Сватаются обычно в несколько этапов. Сначала в дом невесты приходят две или три женщины и рассказывают семье и о намерениях жениха. Если семья невесты не ответила явным отказом, приходят старшие мужчины из семьи жениха, чтобы получить окончательный ответ. Через несколько дней проводят обручение, жених дарит невесте кольцо и платок, а родственники жениха – несколько нарядов или угощение. На церемонии обручения, как правило, присутствует большое количество гостей, до шестидесяти человек.

В день свадьбы невесту осыпают сладостями и дают хлеб, намазанный медом – для того, чтобы она была ласковой и нежной. Еще невесте сажают на колени мальчика – чтобы первым родился наследник.

Свадьба обычно проводится в доме жениха, где проводят еще один традиционный обряд – восхваление жениха. Один из столов покрывают красной скатертью, украшают цветами и кладут на него сладости. Затем жених и его друзья танцуют около стола. Совершенный таким образом обряд обеспечивает изобилие в доме молодых.

А второй день обязательно отмечают целомудрие невесты – ее угощают особой сладкой кашей, а гостей пловом. В течение первых трех дней после свадьбы, невесте не положено показываться на людях.

 

Rambler's Top100