Интересные факты из истории свадьбы

Мужчина со времен Адама пытался обрести идеальную гармонию своей жизни в поисках той единственной Евы. Брак, являющийся формой узаконивания взаимоотношений пары, существовал еще во времена Древнего Рима. Стоит отметить, что наряду с ним существовала также и покупка невесты. Правда, невест покупали тогда не за деньги, а за рогатый скот.
Возраст жен в древние времена был весьма юным. Отцы пытались выдать своих дочерей замуж порой даже до половой зрелости. К примеру, в Древнем Египте в царских династиях зачастую заключались детские браки.
До Крещения Руси в народе свадебных обрядов не существовало. Люди верили, что отношения между мужчинами и женщинами имеют полигамный характер, зачастую практикуя многоженство. После крещения Руси христианство вытеснило языческих божеств, но не искоренило многовековую культуру народа, в результате чего к XVI в. использовались свадебный обряды, который являлись совокупностью различных языческих и христианских верований.
В XVI в. свадебный ритуал был полностью сформирован. Все его основные этапы, люди, участвующие в ритуале, одежда и блюда. Но с учетом самобытности русского народа, как в те времена, так и сейчас нельзя найти и двух полностью одинаковых свадеб.

 

Rambler's Top100