Каким было свадебное платье на Руси


В Древней Руси невест наряжали в очень красочные свадебные наряды. Основным свадебным цветом был красный, а традиционный сейчас белый цвет на Руси считался цветом святости и в качестве праздничного не использовался. Зачастую невеста имела два свадебных наряда: до венчания и после. Первый был простой, скромный и печальный, а иногда и черный. Второй же обязательно был красного цвета и символизировал радость.

Основу свадебного костюма составляли рубаха и сарафан, так же как и повседневная одежда, но праздничный отличался своей отделкой.

Нижняя рубаха украшалась богатой вышивкой – орнаментом с изображением листьев, ягод, петухов и других птиц. Во многих русских губерниях рубахи имели длинные (до двух метров) рукава с отверстиями для рук — по поверью, жених и невеста не должны касаться друг друга голыми руками. Поверх рубахи надевался нарядный сарафан, сшитый из красного шелка, полупарчи или парчи сарафан и отделанный золотым и серебряным шитьем, бисером, тесьмой.


Свадебный головной убор русской невесты произошел от цветочных венков и изначально представлял собой полоску ткани или обруч из металла, Волосы при этом оставались распущенными либо заплетались в две косы. Позже в свадебных нарядах появились кокошники.

В качестве украшений невесты использовали подвески, прикрепленные к головному убору, мониста, ожерелья из жемчуга и бирюзы.

Невестам из княжеского рода полагалось надевать плащ-мантию из тяжелой парчи с золотым шитьем. Свадебный наряд княжны, расшитый жемчугом и отороченный мехом, мог весить до 15 килограмм.

В начале XVIII века Петр Первый приказал всей России следовать европейской моде, но традиционный русский венчальный наряд просуществовал в деревнях до XIX века, а кое-где даже до революции 1917 года.

 

Rambler's Top100