Свадебные традиции народов мира


В Австрии невеста украшает свою фату миртом, который является цветком жизни.

В английских деревнях невеста и ее гости вместе идут до церкви. Возглавляет процессию маленькая девочка, разбрасывающая цветы по дороге, чтобы жизнь невесты протекала счастливо и была наполнена цветами. Невесты на счастье пришивают к краю платья какой-либо амулет, например, маленькую серебряную подкову.

В Бельгии невеста вышивает свое имя на носовом платке, который берет с собой на церемонию. Затем вставляет его в рамку и хранит до следующего семейного бракосочетания.

Жители Бермудских островов украшают верхний ярус свадебного пирога крошечным молодым деревцем. После этого они сажают это деревце напротив своего дома в знак того, что их брак будет длиться, покуда растет дерево.

В Венгрии жених дарит невесте сумку с монетами, а невеста жениху — три или семь носовых платков. У венгров существует так называемый танец денег: невеста ставит свои туфельки на середину комнаты, и те, кто хотел бы потанцевать с ней, должны положить в туфельки несколько монеток.

Во Вьетнаме проводят два свадебных торжества, одно устраивают родители жениха, другое — невесты.

В Голландии праздничный свадебный обед устраивается до церемонии. На обеде обязательно должны быть конфеты, называемые «сахар невесты», и пряное вино, называемое «слезы невесты».

В Греции крестный отец жениха — почетный гость, который коронует пару и ведет вокруг алтаря три раза. Невеста в день свадьбы кладет в перчатку кусочек сахара, чтобы любовь всегда была сладкой. Друзья и подружки одеваются в специальные свадебные наряды с изображением глаза, который должен защитить молодую пару от неудач.

В Индии брат жениха после церемонии осыпает молодоженов лепестками цветов, чтобы отвратить дьявола. Чтобы отогнать злых духов, над головами молодых три раза крутят кокосовые орехи.

В Испании жених дарит невесте тринадцать монет в знак того, что он может заботиться о ней и поддерживать ее в жизни. Всю церемонию невеста держит эти монеты в специальном свадебном кошельке.

В Италии перед дверями церкви, в которой происходит венчание, завязываются шелковые ленты, что символизирует неразрывные брачные узы.

На островах Барбадос, Гренада и Санта-Лучия на свадьбу пекут огромный «черный» пирог с сухофруктами и ромом.

В Китае невеста получает в подарок от своих родственниц маленькие коробочки с золотыми украшениями.

В Корее на свадебной церемонии всегда присутствуют утки, потому что утки верны друг другу всю жизнь.

В Марокко за пять дней до свадьбы невеста принимает церемониальную ванну, потом женщины разукрашивают ее ноги и руки хной, украшают драгоценностями. После этого ей нужно три раза обойти вокруг дома, в котором она с мужем будет жить.

В Мексике вокруг плеч молодоженов на время всей церемонии обматывают лассо, чтобы показать их союз и единение.

В Германии накануне свадьбы друзья невесты приходят к двери ее дома и разбивают о порог блюда и тарелки в знак удачи.

В Норвегии в день свадьбы с двух сторон от дверей дома молодожены сажают маленькие елочки.

 

Rambler's Top100