Застольные песни

Никакое застолье, особенно свадебное, не может обойтись без застольных песен. Свадебные песни – целый пласт в музыкальном искусстве. Это песни, которые издавна полюбились слушателям и стали постоянным репертуаром всех застольных мероприятий.

Свадебные песни можно разделить на несколько групп в зависимости от тематики.

В первую очередь, это песни о свадьбе. Включают в себя множество как народных, так современных произведений.

Очень популярными являются свадебные песни о любви. В основной своей массе это печальные и даже порой трагичные песни, они придают некоторую романтичность и лирический настрой общему веселью.

К третьей группе относятся песни, не имеющие прямого отношения свадьбе. Это веселые и задорные произведения советского периода, песни из кинофильмов, даже мультфильмов, песни из репертуара русских рок музыкантов.

Свадебные песни способны создать еще более торжественную атмосферу, привнести в празднество особую ауру бракосочетания, зарождения новой семьи. Можно организовать исполнение застольных песен под аккомпанемент, живой (например, под баян) или запись, это придаст красочности исполнению.

С течением времени меняются вкусы людей, появляются и новые композиции, которые молодые хотели бы слышать на своей свадьбе. Можно попросить гостей заранее разучить новые песни, а можно организовать разучивание прямо во время застолья, получится своеобразное развлечение для гостей.

 

Rambler's Top100