Cнова властвует корсет!

Непостоянная госпожа изменчивая Мода каждым новым своим увлечением намекает нам, что наконец-то найден «идеал красоты». Женщина, слыша слово «мода», в первую очередь подумает об одежде, которая приблизит её к общепризнанному идеалу. И какой бы силуэт не был традиционным в своей эпохе, в нём непременно присутствует корсет, как главная формирующая фигуры. Во все времена волшебство корсета, создавая новый силуэт, являло миру новый облик. Он выпрямляет спину, подбирает живот, он может поднять бюст, сделав его пышным практически «из ничего», он может сплющить грудь и превратить изящную «травести» в тинэйджера. Затяните потуже корсет – эталонные 60 сантиметров превратятся в 38, и восхищённый кавалер с лёгкостью обхватит Вашу талию пальцами.

Корсет! – древний и вечно юный корсет, изменчивый и надменный, беспощадный и женственный. Кто, где и когда придумал его на погибель мужскому роду? Ответ на эти сакраментальные вопросы мы найдём, если предпримем исторический экскурс по тропе эволюции корсетной моды.

Итак, на заре египетской цивилизации, а это третье тысячелетие до н.э., идеалом фигуры для дочерей и жён фараонов Древних царств был очень знакомый нашим современницам, высокий силуэт, с длинными ногами и плоской грудью. Дабы его сформировать, под узкие прилегающие миди-каласирисы надевался пращур корсета – высокий пояс из тянущейся ткани. И, нужно заметить, что стилистика одежды древних культур отличалась канонизированной неизменностью и традиционным однообразием на протяжении многих столетий.

Во втором тысячелетии до н.э. модницы острова Крит носили юбки кринолинового силуэта с воланами и до «осиной талии» шнуровали корсетную жилетку, высоко поднимающую обнажённый бюст. Знаменитая статуэтка кносской «Богини со змеями» являет нам исторический пример того, что ноу-хау моды, как правило, являют собой «хорошо забытое старое», силуэт модерна конца XIX века – совершенный «слепок» с микенской красавицы.

 

Rambler's Top100