Обручальные кольца на современной свадьбе

Обычай обмениваться кольцами друг с другом сохранился и по сей день.

По традиции обручальные кольца молодые выбирают вместе, а платит за них жених. Кольцо от жениха является первым подарком, полученным невестой, первым знаком, символизирующим данные друг другу обязательства. Это уникальное значение подарок сохранит на протяжении всей жизни. В мире существует традиция дарить украшение сначала при помолвке, а потом, во время свадебной церемонии, — еще одно обручальное кольцо — свадебное, которое надевается на палец рядом с первым. В последние годы и в России многие молодожены следуют такому обычаю.

Если раньше в качестве обручальных колец использовали гладкие золотые колечки, то в наше время кольца могут быть абсолютно разными: витыми, узорчатыми, с драгоценными камнями. Общепринято только соблюдение одного условия — кольца должны быть из желтого или белого золота.

Сегодня в мире наибольшей популярностью пользуются обручальные кольца из желтого золота. Они более практичны, чем, к примеру, из белого золота и всегда хорошо смотрятся, даже когда становятся старыми и потертыми. Несколько лет назад большим спросом на мировом рынке ювелирных изделий пользовались обручальные кольца из России, состоявшие, в свою очередь, из трех колец — белого, желтого и розового золота.

Значительно более дорогой альтернативой классическому золотому кольцу является кольцо из платины. Бытует мнение, что чем дороже кольцо, тем богаче будет жизнь пары, тем больший статус уже имеет или уже имеет или будет приобретать семья. Парам, являющимся сторонниками именно такой точки зрения, логично будет присмотреться к церемониальным украшениям из платины. Этот благородный металл относится к числу встречающихся чрезвычайно редко. Платиновые украшения, как правило, не вызывают аллергических реакций. Еще одно их преимущество: высочайшая износоустойчивость. Даже в том случае, если изделия носят очень долго — они сохраняют блеск. Платина уместна везде и в любом виде: от авангардных изделий до строго классических. Кольца из платины подходят к разнообразным украшениям, а также к любому типу одежды.

Впрочем, не стоит забывать о том, что не кольцо красит человека, а человек — кольцо: на сегодняшний день самым дорогим из обручальных колец современности стало свадебное украшение Жаклин Кеннеди, преподнесенное ей вторым мужем, греческим миллиардером Аристотелем Онассисом. На аукционе Sotheby’s в Нью-Йорке это обычное — в общем-то, по миллиардерским меркам, колечко было оценено в 2,5 миллиона долларов — благодаря тому, чей пальчик оно украшало, и тому, кто его дарил.

Что же в конце концов выбрать? Золото? Платину? Изделие традиционной классической формы или же кольцо современного стиля?

Ответы на эти вопросы подскажет жениху и невесте их собственный вкус.

Покупая кольцо, в первую очередь определитесь, из какого металла оно будет. Прежде чем остановиться на серебре или золоте, просмотрите свои ювелирные украшения. Не следует забывать при покупке обручального кольца — оно на всю жизнь! Следовательно, очень важно, чтобы оно гармонировало с вашими драгоценностями.

 

Rambler's Top100