Свадебный рушник

У наших предков рушник не зря олицетворялся с дорогой. Это нехитрое полотенце сопровождало человека на всем его жизненном пути – от первого вздоха и до последнего прощания. Причем каждая веха жизни находила на куске льняного полотна свое отображение, свой узор вышивки, в которую ниши предки крестик за крестиком, как будто бы букву за буквой, вплетали слова молитв.

И хотя все рушники, которые можно назвать церемониальными, полны своего символизма, лидерами среди них, безусловно, являются свадебные.

Раньше для проведения свадебной церемонии женщинам приходилось готовить около 40 различных полотенец. В этом солидном списке на первом месте шли пять главных рушников: для украшения икон жениха и невесты, для перевязывания рук молодых, под каравай и рушник, на котором молодые стояли во время венчания.

Изготовление рушников было главной обязанностью невесты. Прежде всего, девушка должна была показать, какая она искусная рукодельница, а кроме того, вышивка рушника воспринималась не столько как украшение, сколько полотно, изображающее пошлое, настоящее и будущее. Садиться за вышивку рушника разрешалось только в хорошем настроении, с хорошими мыслями и обязательно с молитвой.

Отсюда же идет и требования к цельности рушника, он не мог быть обрезан и состоять из нескольких частей, ведь он олицетворяет собой судьбу.

Современная невеста редко принимается за такое занятие, как вышивка рушника на собственную свадьбу. Но даже в этом случае, прежде чем пойти в магазин, переберите в памяти всех знакомых бабушек, быть может, среди них найдется одна добрая старушка, согласная за символическую плату вышить для вас это чудо.

В связи с символичностью свадебного рушника, к вышивке на нем предъявляются некоторые особые требования. Узоры должны обязательно располагаться по краям, и они не должны занимать более третьей части всего полотна. Середина всегда остается чистой. Вышитые края – это жених и невеста, и на их пути друг к другу не должно быть никаких препятствий. И еще на полотне обязательно должен присутствовать крест, как символ единения.

Часто возникает вопрос о дальнейшей судьбе рушника. Его однозначно нужно бережно хранить, а не использовать в хозяйстве. Рушник ни в коем случае нельзя никому дарить, а можно лишь передать собственным детям.

 

Rambler's Top100