Выбираем шляпки на свадьбу

vybiraem_shlyapki_na_svadbuШляпка является той вещью, которая превращает обычную женщину в элегантную даму. В наше время этот аксессуар носят очень редко, и свадебное торжество отлично подходит для того, чтобы покрасоваться в элегантном головном уборе.

Надевать шляпку на свадьбу начали еще в начале прошлого века. Молодые пары обязательно венчались в церкви, и к алтарю следовало подходить с покрытой головой. Традиция надевать на невесту шляпку изначально появилась в Европе, она могла быть вместе с фатой или отдельно.

Фасон, форма и размеры шляп менялись, но основной задачей головного убора являлась способность подчеркнуть женственность и придать больше элегантности хозяйке.

Современные невесты и сегодня часто выбирают в качестве головного убора свадебную шляпку. Шляпа является частью образа и подчеркнет индивидуальность невесты.

Такой аксессуар обязывает соблюдать определенный этикет. Она должна гармонировать со всем образом невесты.

Правила выбора шляпки на свадьбу

Подбирать шляпу нужно индивидуально. Широкополая шляпа подойдет девушке с худеньким лицом, а шляпа с загнутыми вверх полями – девушке с широким лицом. Если у вас круглое личико, то «таблетка» подчеркнет его достоинства.

По цвету шляпка не обязательно должна совпадать с платьем невесты, но должна с ним гармонировать. Не комбинируйте теплые и холодные оттенки.

Материал, из которого выполнена шляпа, должен быть одной фактуры с тканью, из которого пошито платье. Несовпадение будет очень хорошо заметно, особенно на фото.

Размеры полей шляпы нужно выбирать в зависимости от роста невесты. Чем выше невеста, тем шире могут быть поля и наоборот, иначе вы будете похожи на гриб.

Если у вас пышные формы, то шляпки-таблетки вам не подойдут, лучше выбрать шляпу среднего размера.

Если свадьба планируется жарким летом, то шляпа с широкими полями будет как нельзя кстати. Однако, вечером ее лучше заменить другим декоративным аксессуаром.

Любые украшения – броши, цветы, перья и другие крепятся на правой стороне головного убора.

Шляпки для подружек невесты и других гостей

Для того, чтобы выделить своих подружек из общей массы гостей, их можно нарядить в шляпки. Для подружек подойдут шляпы небольшого размера: вуалетки или «таблетки» с небольшой вуалькой.

Также можно надеть шляпку на маму невесты и маму жениха. Шляпка мамы жениха должна быть немного меньше по размеру, чем шляпа мамы невесты. Главное, чтобы все было элегантно и в меру.

Немного истории

Во все времена фасоны, формы и размеры шляп изменялись, однако, постоянным оставалась способность этого головного убора подчеркивать женственность и элегантность ее владелицы.

В некоторые места без шляпы просто не пускали. Например, на скачки без шляпы могли не пропустить даже особу из знати.

 

Rambler's Top100