Свадьба на Красную Горку

Именно на этот день стараются назначить собственное бракосочетание многие молодые. Это не удивительно, именно во время свадьбы, дня рождения семьи сочетаются традиции, показывающие как самостоятельность новой семьи, так и ее неотъемлемость, неразрывную связь с предками.
Красная горка, день сватовства, игр и плясок не имеет постоянной даты и приходится на первое послепасхальное воскресенье. В христианском календаре этот день называется Фомин день.

Название Красная горка получил из-за многочисленных ярких и разноцветных хороводов, которые водили наши предки на возвышенностях, освобожденных от снега, встречая весну. Слово «красная» в древности обозначало не только цвет, но и употреблялось в значении «красивый. На Красную горку красным (красивым) было все – празднично убранные дома, женские, мужские и детские наряды.

Одно из непременных занятий для молодых женщин и девушек во время праздника – закликание весны. Закликали или, как еще говорят, заигрывали весну плясками и специальными песнями-веснянками.

Для девушек на выданье и молодых парней Красная Горка была в первую очередь временем свадеб и сватовства, сговора и возможностью во время игр и хороводов присмотреть себе пару.

Просидеть Красную Горку дома, не участвовать в гуляниях, не петь песен и не водить хороводы считалось нехорошей приметой. Красная Горка была важным событием не только в жизни каждого в отдельности, но и в общем жизнеустройстве. Закликаниями во время Красной Горки завали Красную Весну, Красное лето и Красное солнышко, дающие хороший урожай и благоденствие.

В современном мире первоначальное значение Красной Горки утерялось, а вот традиция играть свадьбы в Фомин день осталась до сих пор.

 

Rambler's Top100