Свадьба за границей

1. Законно ли?

Если соблюдены все правила законодательства государства, на территории которого происходит регистрация брака, то и на территории Росси брак будет считаться абсолютно законным. Разумеется, при этом должны отсутствовать препятствия, оговоренные в Семейном кодексе РФ, например, двоеженство, браки с недееспособными лицами или близкими родственниками, однополые браки. Другими словами, бракосочетание должно противоречить законам обеих государств.

2. Нюансы бракосочетания в некоторых странах

В разных странах существуют разные особенности заключения брака, о чем лучше узнать заранее. Например, в Греции придется провести сутки в Афинах, на Кубе заключить брак вы сможете только на территории гостиницы, а на Маврикии на подписание необходимых документов вам придется за день до намеченного бракосочетания отправиться в столицу.

3. Необходимые документы

Как правило, набор стандартен – загранпаспорта, справка о семейном положении, свидетельства о рождении и о разводе, если таковой имел место быть. Причем в некоторых странах после развода, произошедшего менее, чем год назад, могут потребовать от мужчины медицинскую справку об отсутствии у бывшей жены беременности. Все документы нужно перевести или на английский язык, или на язык страны и заверить нотариально.

4. Время на организацию церемонии

Свадьба за границей избавит вас от многих хлопот, таких, как заказ банкетного зала, поиск тамады, фотографа и.т.д. Но добавит новых забот. Это не обычная недельная поездка по горящей путевке, а мероприятие, требующее подготовки. Особенно это касается бракосочетания, намеченного на популярный для свадеб день, например, 14 февраля. И тогда вполне может оказаться, что билетов на самолет давно нет, в хороших отелях все места забронированы, а церемонии расписаны на месяц вперед.

 

Rambler's Top100