Оформление зала для свадьбы своими руками

1391472715
Судя по всему, если вы решили самостоятельно украсить зал на свадьбу, то либо хотите сэкономить, либо не доверяете подрядчикам. Первое вероятнее всего. Но это не главное. Главное то, что оформление и декор требует немалых временных затрат и умелых ручек, поэтому, если и то и другое есть в наличие, то можете приниматься за работу.
Выбор зала.
Если дата свадьбы назначена, и площадка для банкета выбрана, самое время определиться с тем, что вы хотите оформить – какие зоны и в каком стиле. Не стоит делать оформление ради оформления (хотя чаще всего так и делают).

Если вы празднуете свадьбу в ресторане, то вам однозначно будет проще и дешевле осуществить декор (если вы не планируете полностью поменять концепцию зала). Если у вас забронировано кафе или столовая, то будет сложнее. Почему? Увидите позже.
Чаще всего ресторанная площадка имеет свой дизайн в определенном стиле. Большинство ресторанов предлагают текстильный декор (фуршетные юбки и чехлы) и дорогую красивую мебель. Вам нужно будет только добавить деталей, подчеркнуть цвет и стиль данного зала. Здесь главное не переборщить. Обратите внимание на то, в каком жанре выполнен ваш зал и старайтесь в него вписаться. Но, чаще всего именно с этим и возникает проблема. Красавица невеста так мечтает о свадьбе в стиле «Кантри», а площадка больше напоминает колонный зал Дома профсоюзов.((( А вот если у вас кафе или столовая, то тут придется повозиться: шить юбки на столы, украшать стулья и, возможно, закрывать стены.
Зоны оформления
Разделите зал на основные зоны и составьте план работы над ними. Включите элементы и материалы необходимые для каждой зоны. Если вы уже знаете, чего хотите, держите под рукой фото, а лучше эскиз вашего проекта. Помните, все оформление делается зонально. Разделите зал на основные зоны:
— президиум (зона молодоженов);
— столы гостей (гостевая зона);
— фотозона;
— зона развлечений.
Оформление президиума
Президиум- это основное место в зале, которое чаще всего требует оформления и внимания.
Есть около 2-3 десятков способов оформить стол, но для этого нужно углубляться и одной страницы этого сайта будет недостаточно. Поэтому рассмотрим три часто используемых варианта. Классическое оформление стола: скатерть, к которой крепится юбка. Дополнительно декорируется тканью в цвет с симметричными и ассиметричными провисами.
Новая классика: более стильный вариант, когда на стол накидывается плотная струящаяся ткань. (можно использовать атлас, различные крепы, в том числе шелк, шифон, паеточную ткань и т.д.)
Воздушное оформление: воланы, волнушки, легкие элементы, декор фатином и другой легкой полупрозрачной тканью.
Сверху и внизу стол можно оформить свечами, цветами, буквами и другими декоративными элементами. Главное делать это умеренно и со вкусом!

Что касается заднего фона (фальш-стены), то вам понадобится каркас, который можно собрать из системы Джокер, либо сварить из металлических труб и профиля. Первое можно купить у продавцов торгового оборудования, второе – взять в аренду у декораторов. Ткань для заднего фона должна быть плотной, но при этом легкой. Возьмите тафту, вуаль в 2-3 слоя, на худой конец жатку (тергалет). Декор задника делаете по своему усмотрению – драпировкой тканью, рамой, инициалами, бутафорскими цветами, подсветкой и т.д.
Если хотите, чтобы президиум выглядел эффектнее, закажите подиум, который будет возвышать зону молодоженов над другими зонами.
Нестандартный вариант оформления президиума — это всегде полет вашей фантазии. Задний фон может быть любым: ставни, украшенные цветами, ветки или декоративные деревья, нарисованные декорации, хупы и т.д. Такой способ оформления заднего фона всегда сложен и трудоемок, но смотрится интереснее и выгоднее. Таким образом вы сможете подчеркнуть тематику свадьбы и достоинства зала.
Не всегда следует закрывать стену, чтобы украсить ее. Иногда можно все оставить как есть и включить лишь небольшие декоративные элементы, такие как колонны или стойки с цветами.
Оформление гостевой и фото зоны на свадьбе.
Гостевая зона
Столы гостей должны смотреться эстетично и не быть перегруженными декором. Мы живем в России, и главное что будет стоять на столах – это угощения для гостей. Обратите внимание на стулья: если это красивые ресторанные стулья с чистой обивкой, то оставьте как есть. Если стулья вам не нравятся, они обшарпаны и похожи на столовские стулья – закройте их чехлами. Шить самостоятельно чехлы не рекомендую – это долго и бессмысленно. Лучше возьмите в аренду. Там же можно взять банты на стулья, если хочется подчеркнуть цвет оформления.
Вернемся к столам. По идее на столах должны стоять цветочные композиции в вазах – это классика. Но живые цветы – это дорого! И будет ли у вас достаточно времени заниматься цветами в день своей свадьбы? Хотя, как вариант, вы можете взять у тех же оформителей в аренду готовые композиции из искусственных цветов в хорошем качестве и вазы к ним. Либо можете не заморачиваться – большинство гостей эту часть оформления свадебного зала даже не вспомнит.

Дополнительными атрибутами декора гостевых столов, которыми следует озадачиться, являются номерки, гостевые карточки или бонбоньерки. Всегда приятно получить маленький комплимент от молодых, когда ты приходишь на свадьбу. Это могут быть обернутые красивой бумагой баночки с медом, маленькие шоколадки с именем гостя или другие сладости.
Фотозона

Эта часть зала служит для развлечения гостей и несет декоративную функцию. Самая распространенная фотозона – это баннер, натянутый на каркас, возле которого фотографируются гости. Как правило, на баннере напечатаны имена или инициалы и дата свадьбы. Выполнено это чаще всего обыденно, и от свадьбы к свадьбе такие баннеры не меняются, а становятся похожими друг на друга как две капли воды. Если нет возможности сделать качественную фотозону, то пусть это будет просто баннер, но с вашим дизайном, в вашем стиле. Умеете рисовать и работать в графических программах – сделайте сами. Либо попросите дизайнеров сделать вам макет. А каркас сделаете из Джокерной системы, о которой писалось выше. Если все-таки есть возможность, то фотозону можно продумать до мелочей, используя различные аксессуары и атрибуты. Если свадьба в винтажном стиле, поищите старинный комод, граммофон, кружевные салфетки и кресло-качалку. С Рустиком еще проще – сено, изделия из дерева, мешковина и т.д. В общем, фантазируйте и придумывайте. Это не то место, где ведущий работает с гостями, где все танцуют и веселятся. Его как раз трогать не надо. А вот если вы решили дополнительно разнообразить свадебную программу, то наверняка добавите небольшие развлечения для приглашенных от себя. Это может быть дерево пожеланий, фотобудка, и даже Candy-bar или сырный бар. А что? Как раз это оформить не составит большого труда. Ищите подходящую картинку и творите!
И напоследок, маленький совет: вы можете полностью подготовить весь декор самостоятельно, кропотливо вырезая, клея и вышивая красивые детали вашей свадьбы, но, в назначенный день, доверьте закончить всю работу своим близким и друзьям. Поговорите с подругами, дайте им задания и проведите инструктаж. Уверена, они вам не откажут и сделают все как надо. Тем более, что свадьбы, оформленные своими руками без участия профессиональных декораторов бывают очень стильными и красивыми! Но это будет зависеть только от Вас!

 

Rambler's Top100