Выбираем свадебные напитки

vybiraem_svadebnye_napitkiОрганизовывая свадебное торжество, следует заранее продумать ассортимент свадебных спиртных напитков, а также безалкогольных. Невозможно подстроиться под каждого гостя, так как у каждого приглашенного свои вкусы и предпочтения.

Напитки безалкогольные

Обязательным атрибутом свадебного стола является вода – газированная или негазированная и компот или натуральные соки. Сладкие газированные напитки для свадебного стола не рекомендуют.

А можно подобрать напитки, согласно блюд, которые будут подаваться на банкете. Минеральную воду можно поставить нескольких видов, также и с соками. Минеральная столовая вода подходит к любым блюдам, а вот лечебно-столовую подавать не рекомендуется, на то она и лечебная.

К холодным закускам больше подходят светлые соки: лимонный, березовый, виноградный, а вот к закускам горячим и рыбным блюдам – алычовый или клюквенный морс.

Томатный, яблочный, смородиновый и гранатовый гармонично сочетаются с основными мясными закусками. Ягодные и фруктовые нектары подают на десерт.

Имейте в виду, что газированные напитки ускорят процесс попадания алкоголя в кровь, поэтому человек, совмещающий водку и газировку, пьянеет быстрее, поэтому, если вы не хотите, чтобы ваши гости быстро пьянели, не ставьте много газированной воды на свадебный стол. Также не стоит подавать на свадебный стол растворимые напитки.

Напитки алкогольные

Основные свадебные напитки – это шампанское, водка и вино. Вино может быть красным и белым, чтобы гости могли выбрать. При желании этот список можно дополнить и разнообразить, учитывая предпочтения гостей, особенно, если свадьба небольшая.

В начале банкета, пока гости только собираются, в виде аперитива можно подать сухое белое вино или вермут – они будут способствовать возбуждению аппетита, и подать фрукты и легкие закуски.

К различным блюдам и закускам также подходят определенные виды напитков. Например, белое или розовое вино хорошо к рыбным закускам, а легкое красное – к холодным мясным блюдам. Красные вина, кагор хорошо сочетаются с горячими мясными блюдами, острыми сырами, уткой или гусем. Водку хорошо закусывать жирной рыбой, солеными, пряными закусками.

Еще несколько советов по выбору спиртного. Виноградные вина не подают вместе с копченостями, овощным блюдам, шоколаду и цитрусовым, а марочные не сочетают с основными мясными горячими закусками. Сухое вино нужно подавать перед сладким вином, а слабоалкогольные напитки – перед крепкими. Также никогда не подают вместе водку и пиво.

 

 

Rambler's Top100