Белое свадебное платье – мода или традиция

Сегодня белое свадебное платье все еще востребовано. Но современные невесты могут выбирать любой цвет. Ранее других цветов свадебного платья и не существовало. Поэтому до сих пор многие уверены, что белое платье – это традиция. Хотя это совершенно не так.

У нас белое платье стало распространяться лишь со второй половины XX века. А появилось в мире оно благодаря свадьбе королевы Виктории с принцем Альбером Саксен-Кобург-Готским 10 февраля 1840 года. Это событие обсуждали все светские семьи.

Свадьба Виктории стала необыкновенной. Королева сделала предложение принцу сама 15 октября 1839 года. А вот Альбер не мог сделать предложение Виктории, он боялся проявить такую вольность.

Тогда свадебных салонов просто не существовало. Поэтому монархиня участвовала в процессе пошива свадебного платья. Она стала первой королевской невестой, проигнорировавшей традиционное парчовое свадебное платье, которое украшали драгоценными камнями и наполовину закрывали бархатной накидкой. Вместо этого Виктория заказала белое атласное платье, которое украсили веточками изящного флердоранжа. Шикарное платье, кружевная фата, 12 подруг в нарядах пастельных тонов определили на последующие годы свадебную моду.

Традиции в одеяние королевы Виктории внесла кружевная отделка, популярная на тот момент. Свадебные украшения не уступали платью: камеи, локоны, длинные струящиеся сережки, гребни, шпильки с драгоценными камнями. Королева во время церемонии была просто неподражаема.

После первой мировой войны в свадебном наряде невесты корсеты были отброшены, коротко подстрижены волосы. Лозунгом моды стала не утонченность, а воодушевленность. Модельер Коко Шанель представила первое короткое свадебное платье, но все же – белое.
В наше время невеста выбирает такое платье, какое ей захочется.

 

Rambler's Top100